Nutrizionisti Senza Frontiere da oggi è più vicina a te!
Da settembre 2016 siamo presenti un po’ in tutta Italia con i nostri comitati regionali, delle realtà formate da tutti i volontari che vivono lontano dalla sede centrale, ma che hanno deciso di partecipare attivamente alla vita dell’associazione. Ogni comitato può organizzare eventi e gestire progetti in autonomia seguendo le disposizioni della sede centrale.

Marche, Emilia Romagna, Veneto, Sicilia… sono solo alcuni dei 12 comitati che sono attivi ad oggi.

Vuoi diventare volontario? Il coordinatore e gli altri volontari della tua regione ti aspettano!

Di seguito riportiamo l’elenco completo dei 12 comitati e la pagina FB seguita dai volontari della zona.

comitati-italia-nusefMarcheNutrizionisti Senza Frontiere Marche

PugliaNutrizionisti Senza Frontiere Puglia

Emilia RomagnaNutrizionisti Senza Frontiere Emilia Romagna

VenetoNutrizionisti Senza Frontiere Veneto

CalabriaNutrizionisti Senza Frontiere Calabria

SiciliaNutrizionisti Senza Frontiere Sicilia

LazioNutrizionisti Senza Frontiere Lazio

UmbriaNutrizionisti Senza Frontiere Umbria

CampaniaNutrizionisti Senza Frontiere Campania

ToscanaNutrizionisti Senza Frontiere Toscana

LombardiaNutrizionisti Senza Frontiere Lombardia

PiemonteNutrizionisti Senza Frontiere Piemonte

Puoi, inoltre, contattare i coordinatori delle varie regioni all’indirizzo email del comitato!

Marchecomitatomarche@nutrizionistisenzafrontiere.org

Pugliacomitatopuglia@nutrizionistisenzafrontiere.org

Emilia Romagna – comitatoemiliaromagna@nutrizionistisenzafrontiere.org

Venetocomitatoveneto@nutrizionistisenzafrontiere.org

Calabriacomitatocalabria@nutrizionistisenzafrontiere.org

Siciliacomitatosicilia@nutrizionistisenzafrontiere.org

Laziocomitatolazio@nutrizionistisenzafrontiere.org

Umbriacomitatoumbria@nutrizionistisenzafrontiere.org

Campaniacomitatocampania@nutrizionistisenzafrontiere.org

Toscanacomitatotoscana@nutrizionistisenzafrontiere.org

Lombardiacomitatolombardia@nutrizionistisenzafrontiere.org

Piemontecomitatopiemonte@nutrizionistisenzafrontiere.org